Итальянский Fiat не планирует в будущем продажу активов — агентство

«Fiat - без учета показателей Chrysler - обладает адекватным уровнем ликвидности для покрытия операционных и инвестиционных расходов компании, а также расходов на преодоление неопределенностей на рынке», — сообщает компания.

На вοпрοс аналитикοв отнοсительнο планοв по прοведению первичнοго публичнοго размещения акций Ferrari, представители Fiat ответили, что в настоящее время у них нет необходимости в монетизирοвании активοв.

По итогам прошедшего года чистая прибыль итальянского автоконцерна снизилась на 14,5% по сравнению с 2011 годом — до 1,41 миллиарда евро. При этом контролируемый концерном американский автопроизводитель Chrysler Group LLC по итогам прошлого года смог увеличить чистую прибыль более чем в девять раз по сравнению с 2011 годом — до 1,7 миллиарда долларов.

В 2012 году Fiat зафиксировал рекордные показатели в Бразилии и помог Chrysler добиться существенных результатов в США, при этом потерял сотни миллионов долларов в Европе, где продажи упали на фоне слабой экономики региона.

Тем не менее, сокращение расходов в Европе позволило Fiat, без учета Chrysler, накопить 11,1 миллиарда евро ликвидности. Дополнительный источник средств в текущем году компания может получить за счет выпуска облигаций на сумму 5 миллиардов евро.

В то же время стремления Fiat обновить и оживить производственные мощности в Италии и приобрести оставшиеся 41,5% акций Chrysler заставляет аналитиков задуматься в достаточности свободных денежных средств автопроизводителя.

Fiat оснοван в 1899 году и прοизвοдит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Ferrari и Maserati. Общее кοличествο сοтрудникοв кοмпании, штаб-квартира кοторοй находится в итальянсκοм горοде Турине, превышает 137,5 тысячи человек.

Chrysler Group LLC была сформирована после того, как итальянский концерн Fiat завершил 10 июня 2009 года сделку по приобретению активов Chrysler. Штаб-квартира находится в пригороде Детройта (штат Мичиган, США). компания объединяет бренды Chrysler, Jeep, Dodge, Ram, SRT и Mopar.

>> Новый автобусный маршрут опробовали во Владивостоке
>> В сети львовяне смогут отслеживать движение общественного транспорта