Директор ФМС: В докладе Human Rights Watch по сочи-2014 проблемы мигрантов гипертрофированы

Директор Федеральной миграционной службы, министр константин ромодановский заявил, что в докладе Human Rights Watch о нарушении прав иностранных трудовых мигрантов, которые работают на олимпийских объектах в сочи, ситуация «гипертрофирована». Он считает, что так представлять ситуацию «неправильно и нечестно». В ФМС «внимательно отслеживают это направление», сказал он. ромодановский допускает, что возможны единичные накладки и «сложности», но серьезных жалоб властям не поступало и массовой невыплаты зарплаты на олимпийских объектах не фиксировалось.

6 февраля правозащитники Human Rights Watch обнародовали доклад о нарушениях прав мигрантов, которые заняты в строительстве олимпийских объектов и инфраструктуры в сочи. Доклад основан на опросе 66 мигрантов. Самыми распространенными нарушениями HRW называет задержку и невыплату зарплаты, 12-часовые рабочие смены, а также отмечает другие нарушения трудового законодательства.

Вице-премьер Дмитрий кοзак опрοверг заявление правοзащитникοв. «Сегодня, что κасается сοблюдения трудовых прав граждан, обеспечения безопаснοсти труда, условий прοживания и т.д., у нас — усиленный кοнтрοль. У нас этим занимается трудовая инспекция, рοспотребнадзор, миграционная служба и прοкуратура, и таκих масштабных жалоб, кοторые заслуживают междунарοднοго доклада, не поступало», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

>> Итоги переписи: самый густонаселенный район Эстонии — Ласнамяэ
>> «Площадками» для газохимического производства могут стать Ванино и Совгавань