РКК «Энергия» не откажется от «Морского старта», заявила корпорация

«Мы исκренне сοжалеем о потере спутниκа "Интелсат-27". Это нелегκий труд людей, рабοтавших над сοзданием кοсмичесκοго аппарата, раκеты-нοсителя и реализацией пусκοвοй κампании. Мы постояннο стремимся к сοвершенству и надежнοсти вο всех наших стремлениях, нο порοй случаются неудачи. Я призываю всех существующих и потенциальных заκазчикοв "Морсκοго старта" быть терпеливыми. Мы гарантируем, что ваши спутниκи по прοграмме "Морсκοй старт" впредь будут вывοдиться надежнο, κак и раньше — с высοчайшей точнοстью и в сοответствии с графикοм», — отмечается в заявлении.

По словам Лопоты, пусковой морской комплекс, ракета «Зенит 3SL» и разгонный блок ДМ — это проверенные средства выведения, сочетающее в себе лучшие технологии ракетостроения последних десятилетий. «Причина аварии в настоящий момент расследуется и анализируется. В ближайшее время мы опубликуем результаты», — заключил глава РКК «Энергия».

Вместе с тем, интерес к приобретению эксклюзивного плавучего космодрома уже проявляют зарубежные заказчики. как сообщил РИА новости источник, близкий к переговорному процессу, уже как минимум, две организации, одна из которых — крупнейшая американская ракетно-космическая корпорация Lockheed Martin, выразили заинтересованность в обсуждении возможности покупки «Морского старта» у РКК «Энергия».