Samsung запускает в США посевной фонд объемом в $100 миллионов

Посевной фонд дополнит уже работающий в США Samsung Ventures Fund - венчурный фонд объемом в 1 миллиард долларов, инвестирующий в зрелые проекты. Первые стартапы для финансирования из посевного фонда будут выбраны с помощью конкурса SamsungCreate Challenge, который стартует в 2013 году. Победители, показавшие лучшие разработки на платформах Samsung, получат инвестиции на 10 миллионов долларов.

С помощью инвестфондов и нοвοго центра разрабοток Samsung Strategy and Innovation Center (SSIC) кοмпания намерена налаживать связи с перспективными IT-стартапами Силикοнοвοй долины. По замыслу Samsung, инвестфонды и R&D-центр сложатся в инфраструктуру, где будут вестись разрабοтκи в сферах «облачных» вычислений, мобильнοй приватнοсти данных, интуитивных пользовательсκих интерфейсοв и так далее.

«Быть в Силиконовой долине крайне важно. Это эпицентр прорывных решений. И мы хотим быть уверены, что являемся их частью», — заявил Янг сон (Young Sohn), директор по стратегии подразделения Samsung по разработке устройств, который возглавит центр SSIC. «Мы не хотим стать инкубатором. Мы предоставим стартапам экспертизу», — отметил сон, уточняя, что имеет в виду исследовательскую и маркетинговую поддержку.

Как сообщалось на прошлой неделе, компания Nokia, некогда крупнейший производитель сотовых телефонов, но теперь переживающий спад из-за конкуренции со стороны Apple и Samsung, также заявила о планах инвестировать 250 миллионов долларов в стартапы в области мобильных технологий. компания запустит венчурный фонд Nokia Growth Partners для инвестиций в проекты из США, Европы и Азии.

>> Путин призвал ФСБ пресекать пропаганду радикалов в интернете
>> Путин рассчитывает на поддержку Германии в вопросах помощи Кипру