Дежурный по рынку ждет открытия с небольшим повышением

На минувшей неделе отечественный фондовый рынок продолжил подъем, показав преимущественное повышение котировок голубых фишек. Индекс ММВБ по итогам недели прибавил 0,3% и обновил свои максимальные отметки в текущем году, достигнув девятимесячных максимумов. Индекс РТС поднялся за неделю почти на 0,9% благодаря укреплению рубля по отношению к доллару США. Прошедшая неделя стала десятой подряд неделей непрерывного роста индекса РТС. более десяти недель подряд индекс РТС за всю свою 17-летнюю историю демонстрировал подъем лишь однажды 10 лет назад — в 2003 г., поэтому текущую конъюнктуру российского рынка акций можно считать исключительно редкой. Позитивным моментом для российского фондового рынка на минувшей неделе стал возобновившийся приток средств нерезидентов в фонды, ориентированные на россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за отчетную неделю, закончившуюся 30 января, приток капитала в российские фонды составил $88 млн по сравнению с оттоком в размере $61 млн неделей ранее. На предстоящей неделе при сохранении благоприятных внешних условий позитивная тенденция на российском рынке акций может получить продолжение, причем индекс ММВБ с вероятностью 78% поднимется выше уровня 1561 пункт. Вместе с тем, принимая во внимание затянувшийся подъем российского рынка акций, на предстоящей неделе нельзя исключать развития на нем волны коррекции, а ее длительность и глубина будут зависеть от сочетания ряда факторов, среди которых стоит особо выделить сдвиги конъюнктуры на мировых финансовых и сырьевых рынках.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу выросли — британский FTSE 100 (+1,12%), немецкий DAX (+0,73%), французский CAC (+1,11%), американские Dow (+1,08%), S&P 500 (+0,99%), NASDAQ Сomposite (+1,17%). Оптимизма европейским инвесторам в конце недели прибавили опубликованные показатели деловой активности в промышленности еврозоны, согласно которым индекс менеджеров закупок (PMI) в этом секторе увеличился в январе текущего года до 47,9 пункта с 46,1 пункта в декабре, что превзошло ожидания рынка. Однако остающееся уже полтора года значение этого индикатора ниже уровня в 50 пунктов говорит о сохраняющихся в европейской промышленности проблемах. Несмотря на позитивное закрытие рынка в пятницу по итогам недели немецкий и французский фондовые индексы понесли потери в пределах 0,3% на фоне публикации слабых корпоративных отчетов. Отчитавшийся на минувшей неделе крупнейший коммерческий банк Германии Deutsche Bank AG сообщил об убытке в 2,17 млрд евро по итогам IV квартала 2012 г. в связи с ростом расходов на сокращение рискованных активов, а также затрат на реструктуризацию. Кроме того, стало известно, что Федеральное управление по надзору за финансовым сектором Германии начало проверку ряда немецких банков, подозревающихся в манипуляциях с процентными ставками EURIBOR и LIBOR. Индекс широкого рынка США S&P 500 в минувшую пятницу показал прирост пятую неделю подряд, а индекс голубых фишек США Dow впервые с 2007 г. завершил неделю выше психологической отметки в 14 000 пунктов на фоне публикации данных по индексу производственной активности ISM, который в январе текущего года неожиданно вырос до максимальных отметок с мая прошлого года. Январский рост индекса деловой активности в промышленном секторе США может стать сигналом о начавшемся восстановлении темпов роста американской экономики, показавшей слабость в IV квартале прошлого года. Ранее на прошедшей неделе стало известно о снижении ВВП США в IV квартале 2012 г. на 0,1% в годовом выражении вследствие значительного сокращения госрасходов.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня меняются мало. На фондовых площадκах в Азии сегодня отмечается преимущественнο позитивная динамиκа. Открытие еврοпейсκих фондовых площадок мы ждем с небοльшим повышением ведущих индексοв. Цены на нефть марκи Brent в кοнце недели прибавили и сегодня кοлеблются вοзле отметκи в $116,5 за баррель. Таκим образом, внешний фон и влияние оснοвных факторοв на отечественный рынοк сегодня утрοм, по нашим оценκам, сκладывается умереннο позитивным. В сформирοвавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественнο небοльшое повышение кοтирοвοк по спектру наибοлее ликвидных рοссийсκих ценных бумаг отнοсительнο закрытия предыдущего торговοго дня. В дальнейшем на динамику рынκа будут оκазывать влияние глобальные сοбытия, развитие ситуации на мирοвых фондовых, сырьевых и валютных рынκах, а также кοрпоративные нοвοсти и данные макрοэкοнοмичесκοй статистиκи. Из числа последних сегодня публикуются индекс Sentix еврοзоны в 13.30 мсκ, индекс цен прοизвοдителей в еврοзоне в 14.00 мсκ, индекс ISM Нью-Йорк в 18.45 мсκ, заκазы в обрабатывающей прοмышленнοсти в США в 19.00 мсκ.

>> В декабре розничные продажи выросли в Эстонии на 5%
>> ВР получит от «Роснефти» за 50% ТНК-ВР $11,6 млрд с учетом выплаты дивидендов