Персональные технологии: Обозреватель WSJ о новом смартфоне Blackberry

Research in Motion (RIM) выпустила новый смартфон с оригинальной операционной системой (ОС) BB10 и сенсорным интерфейсом. Это Blackberry Z10, разработанный практически с нуля.

Некогда коммуникатор Blackberry был фаворитом рынка, но с выходом iPhone все изменилось. RIM предприняла попытки обновить Blackberry, не меняя ОС, но неудачные. новое воплощение Blackberry выглядит вполне конкурентоспособным и дает RIM шанс вернуться в ряды заметных игроков рынка.

У Z10 пластиковый корпус, а по габаритам и массе она занимает промежуточное положение между iPhone5 и рядом популярных Android-фонов. Диагональ экрана — 4,2 дюйма, разрешение камеры на задней панели — 8 млн точек, стандартный объем памяти — 16 Гб (с помощью карты его можно увеличить до 32 Гб). В отличие от многих современных смартфонов Z10 оснащен съемной батареей.

Для разблоκирοвания экрана надо прοвести по нему пальцем снизу вверх — и изображение на экране вοсстанοвится. В исходнοм виде экран демонстрирует прямоугольные окοшκи, обοзначающие рабοтающие приложения. Предполагается, что оснοвную часть времени пользователь прοвοдит, рабοтая с единым почтовым ящикοм Blackberry Hub. Здесь сοбираются электрοнные письма сο всех ваших почтовых адресοв, сοобщения в мессенджере и сοцсетях врοде Twitter, Facebook и LinkedIn.

Виртуальная клавиатура в Z10 — лучшая из всех, что я видел: набор текста гораздо более быстрый и точный, чем на клавиатурах iPhone и Android-фонов (хотя, конечно, на реальной клавиатуре он еще удобнее). во многом это заслуга софта, предлагающего автоматические окончания слов. Плюс к тому программа ввода текста запоминает и учитывает ваши типичные ошибки.

RIM заявляет, что уже доступно около 70000 приложений для новой платформы. Звучит неплохо, хотя ассортимент приложений для Apple и Android в 10 раз больше. Браузер работает приемлемо, хотя и не слишком быстро, и поддерживает Adobe Flash. скорость загрузки данных тоже показалась мне невысокой, хотя Z10 поддерживает технологию LTE. По времени работы без подзарядки Z10 заметно уступает iPhone.

WSJ, 30.01.2013, Александр Силонοв

>> ЦБ: инфляция в РФ в I полугодии может превышать целевой диапазон
>> В Самаре подорожал хлеб и подешевело мясо