Компания Spanghero может лишиться лицензии из-за скандала с кониной

По его словам, мясо, поставляемое Spanghero из Румынии, было маркировано как «конина из Румынии», однако французская компания позднее продавала его под видом говядины, произведенной в ЕС. Таким образом, власти подозревают Spanghero в мошенничестве и заявляют о возможном обращении в судебные органы после проведения дополнительных проверок.

Амон отметил, что французсκая кοмпания Comigel была введена в заблуждение, посκοльку ее представители считали, что получают говядину. В свοю очередь, Comigel прοдавала это мясο в виде готовых прοдуктов шведсκοй Findus.

По словам Амона, поставки конины Spanghero продолжались несколько месяцев. Речь идет о 750 тоннах мяса, 550 тонн из которых были проданы Comigel.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль заявил, что действие санитарной лицензии Spanghero будет незамедлительно приостановлено. Позднее власти примут решение о том, лишить ли компанию лицензии вообще — в пятницу в компанию будут направлены специалисты для проведения расследования и экспертизы.