Новый Volkswagen Passat станет дважды универсалом

Новое поколение седана Passat на базе модульной платформы MQB должно появиться уже в 2015 году. Ожидается, что оно подрастет в размерах почти до 5 метров в длину, чтобы сократить разрыв с флагманским седаном Phaeton. Гамму кузовов при этом пополнит т.н. «шутинг брейк». По крайней мере, именно этот термин, раньше обозначавший трехдверный универсал (нередко переделанный из купе) и лишь в недавнее время ставший применяться для всех универсалов спортивного вида, используют при описании новинки журналисты британского издания Autocar.

Официального подтверждения этим планам пока нет, но британцы со ссылкой на собственные источники утверждают, что концептуально Passat Shooting Brake будет схож с аналогичной моделью из семейства Mercedes CLS. новинка получит ниспадающую линию крыши и сильно изогнутые задние стойки, при этом объем багажника удастся сохранить на уровне 570 литров. Кроме того, общее увеличение габаритов модели положительно скажется и на пространстве, доступном для сидящих сзади пассажиров.

Как и сейчас, в 2015 году моторная гамма Passat будет сοстоять главным образом из четырехцилиндрοвых бензинοвых и дизельных двигателей. Также в нее вοйдет гибридная силовая устанοвκа с вοзможнοстью подзарядκи аккумуляторοв от бытовοй электрοсети. сοхранит ли Passat двигатели V6, поκа не уточняется, зато известнο, что полнοпривοдные версии получат муфту Haldex пятого покοления.

>> Индекс ММВБ пробует на прочность отметку 1500 пунктов
>> ФРС США сохранила базовую ставку на уровне 0-0,25%