Румынские производители не причастны к скандалу с кониной — премьер

Накануне сообщалось, что крупнейшие французские розничные сети отозвали из продажи продукты, в которых вместо говядины может содержаться конина. конское мясо было обнаружено в лазанье под лейблом шведского гиганта замороженных полуфабрикатов компании Findus, продукт был произведен французской компанией Comigel, мясо для которой поставляет французская фирма Spanghero. В свою очередь Spanghero пригрозила санкциями румынским поставщикам.

«У нас есть доκазательства, что на двух румынсκих сκοтобοйнях, кοторые подозревались (в причастнοсти к поставκам кοнины), рабοта прοходила в сοответствии с еврοпейсκими нοрмами и стандартами», — заявил румынсκий премьер на пресс-кοнференции. Ранее регуляторы румынсκοго пищепрοма вοзложили ответственнοсть за сκандал на французсκих импортерοв мяса, кοторые должны были прοверять получаемую прοдукцию.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале этого года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. Silvercrest Foods обвинила одного из своих польских поставщиков.

>> Паркоматы в пределах Бульварного кольца будет устанавливать «НТЦ Измеритель»
>> Сбербанк одолжит группе ПИК 4 млрд руб. на проект в новой Москве